SCIENZE BIOMEDICHE

VIALE SAN PIETRO
07100 SASSARI

 

SEGRETERIA STUDENTI

Centro servizi studenti “Fiore Bianco”, via del Fiore Bianco, 5.
E-mail: cssfiorebianco@uniss.it;

 

Referenti segreteria studenti

  • Per i corsi di laurea triennale in L2 biotecnologie e L13 scienze biologiche; e magistrale in LM6 biologia: Sig.ra Lucia Pilo, e-mail: l.pilo@uniss.it – Tel. 079 228600;
  • Per i corsi di laurea triennale in L24 Scienze e tecniche psicologiche dei processi cognitivi: dott.ssa Marisa Melis, e-mail: m.melis@uniss.it - Telefono: 079229677; cell. 3392917498;
  • Per il corso di laurea in L8 Ingegneria informatica: dott.ssa Maria Antonietta Solinas, e-mail marisolinas@uniss.it - Tel. 079228862;
  • Per i corsi di laurea in L9 Gestione energetica e sicurezza e L22 Scienze motorie, sportive e benessere dell’uomo: sig. Mauro Decherchi, e-mail mdecherchi@uniss.it - Tel. 079228700;

 

SEGRETERIE DIDATTICHE

 

CORSI DEL DIPARTIMENTO DI SCIENZE BIOMEDICHE (INGEGNERIA)
L-8 Ingegneria informatica; L-9 Ingegneria industriale; L-9 Gestione energetica e sicurezza:

 

Sito Web del Dipartimento
Referente per la didattica
Segreteria didattica del Dipartimento
Referente per studenti disabili e con DSA
Ufficio Erasmus e studenti internazionali del Dipartimento
Referente Erasmus + Studio
Referente Erasmus + Traineeship
 

CORSI DEL DIPARTIMENTO DI SCIENZE BIOMEDICHE (STRUTTURA DI RACCORDO)
L-2 Biotecnologie; L-13 Scienze biologiche; L-22 Scienze motorie, sportive e benessere dell’uomo; L-24 Scienze e tecniche psicologiche dei processi cognitivi; LM-6 Biologia
 
Coordinatore Didattico: dott. Salvatore Mura
 
Segreteria didattica corsi di laurea
- Sig.ra Betty Mura (corsi di laurea Biotecnologie, Scienze biologiche, Scienze motorie, sportive e benessere dell’uomo, Scienze dell’alimentazione, salute e benessere dell’uomo, Biologia) e-mail: bmura@uniss.it – Tel.+39 079 228652; +39 331 2699098
- Dott.ssa Anna Maria Murtas (corsi di laurea Scienze e tecniche psicologiche dei processi cognitivi, Fisioterapia, Tecniche di Radiologia Medica per immagini e Radioterapia, Scienze infermieristiche e ostetriche) e-mail: ammurtas@uniss.it – Tel. +39 079 228137; +39 331 2688026.
 
Convenzioni delle scuole di specializzazione
Dott. Salvo Mura, e-mail: smura@uniss.it;
 
Mobilità internazionale
- dott. Andrea Ledda, e-mail: aledda@uniss.it – Tel. 079 228202;  +39 331 2688382
- Sig.ra Giannina Branca, e-mail: gbranca@uniss.it – Tel. 079 228396;  +39 331 2699097
 
Orientamento in ingresso
- dott.ssa Eleonora Zanza, e-mail: ezanza@uniss.it – Tel. 377 3409381;
- dott. Giorgio Guerra, e-mail: orientamed@uniss.it.
 
Referente per studenti disabili e con DSA
​Prof.ssa Antonella Mattana, e-mail: dsfanto@uniss.it – Tel. 079 228744.
 
                        
Personale afferente